Диагностика и заправка кондиционеров авто

Ни для кого не секрет, что в салоне современного автомобиля вентиляция происходит постоянно, но мало кто понимает, что при вентилировании салона внутрь проникает не только свежий воздух, но и также огромнейшее количество разных опасных для человека микроорганизмов.

Оставьте заявку и мы вам перезвоним!

🙂

Важно! Микроорганизмы становятся причиной появления крайне неприятного запаха внутри салона, но самое главное, что они проникают в легкие человека, ослабляя его организм. Особенно воздействию вредных микробов подвержены дети.

Если же установить в автомобиле качественную систему кондиционирования, то подобных негативных последствий вполне возможно избежать. Однако, чтобы кондиционер работал бесперебойно, необходимо регулярно проводить его диагностику и заправку.

Этапы работ

В Детейлинг центре ЗелБокс все виды диагностических и ремонтных работ проводятся в соответствии с установленными алгоритмами, диагностика кондиционера в этом плане не стала исключением:

  1. Первоначально проводят визуальный осмотр системы, чтобы исключить или выявить механические повреждения;
  2. Далее при помощи специального оборудования проверяется уровень хладагента и герметичность системы;
  3. Теперь можно приступить к проверке исправности работы компрессора и выявлению посторонних шумов, если таковые, конечно, имеются;
  4. Кроме того, при диагностике системы также проводится тщательная проверка работоспособности электрических элементов.

При этом, независимо от того, на каком этапе были выявлены неполадки, все они подлежать незамедлительному устранению. В противном случае система кондиционирования очень быстро выйдет из строя.

Конечно, современная система кондиционирования является достаточно сложной и надежной системой, но даже у нее есть свои слабые места, среди которых можно назвать:

  • Радиатор;
  • Подшипник шкива компрессора;
  • Утечка фреона;
  • Разгерметизация системы.

Когда требуется заправка?

Важно! В первую очередь следует понимать, что независимо от того, обнаружились при диагностике проблемы или нет, заправлять кондиционер необходимо на регулярной основе.

Просто уровень хладагента в системе постоянно уменьшается в процессе использования системы. Однако, самое важное, чтобы все работы с кондиционером проводили люди, которые обладают нужными для этого знаниями и навыками. Просто дилетант легко может вывести ее из строя.

Важно! Необходимо поддерживать количество фреона в системе в рамках установленной нормы. Если эта норма будет превышена, то клапаны долго не выдержат, а если слишком мало, то сломается компрессор.

Специалисты детейлинг центра готовы оказать свою помощь в диагностике системы кондиционирования, а также максимально быстро устранить все обнаруженные проблемы и заправить кондиционер, если есть такая необходимость